1º Campeonato de bairro de Futsal: Três jogos abrem a competição

joao pedro soares | 14:55 |

Três jogos realizados no Ginásio Coberto Abdoral Timbó abriu a competição do 1ª Campeonato de Bairros de Futebol de Salão de Ipu promovido pelo radialista Rogério Palhano.

Santos do Bairro da Caixa D'água, Vila Nova do Berguedoff e Camarões do bairro dos Pereiros venceram na 1º rodada em uma noite cheia de bola na rede, 18 gols no total dando uma média de 6 gols por partida.
Santos x Nova Aldeota 9 gols na partida
Santos X Nova Aldeota
Apesar do equilíbrio da partida o Santos acabou decidindo a partida no segundo tempo 5x4 o placar e a primeira colocação na tabela.

Flamengo X Vila Nova
O Flamengo do bairro do Reino de França também perdeu no segundo tempo o Vila Nova do bairro do Berguedoff no segundo tempo fechou o placar em 3X1. 

Esses foram os jogos do Grupo A. Nas próximas partidas o Santos enfrenta o Vila Nova e Flamengo o Nova Aldeota quem perder dessa partida ficará mais difícil a classificação para as quartas de final.

Camarões X Boa Vista
Pelo Grupo B o Boa Vista perdeu de virada para o Camarões nos minutos finais depois da partida está empada e o Camarões está sempre atrás do placar a equipe do bairro dos Pereiros aproveitou uma oportunidade e marcou, vencendo de virada a partida. 3X2

Tabela de classificação
Acompanhe a tabela de classificados com os grupos e pontuação (clicando aqui)

Resultados de ontem (25/06) 

1ª Rodada
Data
Equipe
Vs
Equipe
Horário
25.06
Santos
5 X 4
Nova Aldeota
19:00
25.06
Flamengo
1 X 3
Vila Nova
19:45
25.06
Camarões
3 X 2
Boa Vista
20:30
Local das partidas: Ginásio Coberto Abdoral Timbó (Caixa D’água)

Próximas Rodadas já defenidas



2º Rodada
Data
Equipe
Vs
Equipe
Horário
01.07
Escondido
X
Pipoca
19:00
01.07
Cruzeiro
X
Ipuçaba
19:45
01.07
Pedrinhas
X
Beira Rio
20:30
Local das partidas: Ginásio Manu Carlos (Bairro da Mina)

3º Rodada
Data
Equipe
Vs
Equipe
Horário
02.07
Goiás
X
Barcelona/Mina
19:00
02.07
Santos
X
Vila Nova
19:45
02.07
Flamengo
X
Nova Aldeota
20:30
Local das partidas: Ginásio Coberto Abdoral Timbó (Caixa D’água)

4º Rodada
Data
Equipe
Vs
Equipe
Horário
08.07
Camarões
X
Pipoca
19:00
08.07
Escondido
X
Boa Vista
19:45
08.07
Macaco
X
Barcelona/Mina
20:30
Local das partidas: Ginásio Manu Carlos (Bairro da Mina)

5º Rodada
Data
Equipe
Vs
Equipe
Horário
09.07
Corte
X
Pedrinhas
19:00
09.07
Goiás
X
Macaco
19:45
09.07
Cruzeiro
X
Beira Rio
20:30
Local das partidas: Ginásio Coberto Abdoral Timbó (Caixa D’água)
Fonte:ipu noticias

Category: